В параллелограмме АВСD проведена высота ВН, Н€АD. Отрезок АН в 2 раза меньше стороны АВ. Найдите

углы параллелограмма. ❗ОЧЕНЬ СРОЧНО ❗ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Нурай.

Відповідь:

ВАД = ВСД = 60°

АВС = АДС = 120°

Пояснення:

Треугольник АВН - прямоугольный ( угол АНВ - прямой ). Так как гипотенуза АВ в два раза больше катета АН, то угол АВН ( противолежащий катету АН ) равен 30°. Угол ВАД = 180 - 90 - 30 = 60°. Угол АВС = 90 + 30 = 120°. Так как АВСД - параллелограмм, то угол СДА = 120°, а угол ВСД = 30°.