Координаты вектора p ⃗=-2a ⃗+0,5b ⃗+c, если a ⃗{3;-3}, b ⃗{1;0}; c ⃗{-5;2}.​


Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанулы Нурбол.

Ответ:

\boxed{\overrightarrow{p}  (-10,5;8)}

Объяснение:

\overrightarrow{a}(3;-3), \overrightarrow{b}(1;0),  \overrightarrow{c}(-5;2)

\overrightarrow{p} = -2\overrightarrow{a} + 0,5\overrightarrow{b} + c

-2\overrightarrow{a} = -2(3;-3) = (3 \cdot (-2);-3 \cdot (-2)) = (-6;6)

0,5\overrightarrow{b} = 0,5(1;0) = (0,5 \cdot 1;0 \cdot 0,5) = (0,5;0)

\overrightarrow{p}  = (-6;6) + (0,5;0) + (-5;2) = (-6 + 0,5 - 5;6 + 0 + 2) = (-10,5;8)

\overrightarrow{p}  (-10,5;8)