1. Периметр равнобедренного треугольника равен 32см, а основание меньше боковой стороны на 1 см.

Найти стороны данного равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Лизка.

Ответ: 11

Объяснение:

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны

Пусть основание-х, тогда боковые стороны - х+1

Составим уравнение:

х+х+1+х+1=32

3х=32-1-1

3х=30

х=10

так как боковые стороны на 1 см больше чем боковые стороны = 10+1 =11

Отвечает Малая Янина.

Назовём треугольник ABC.

Дано: АВ = ВС; СА > АВ на 1 см. P ABC = 32 см.

Найти: АВ, ВС, СА.

Решение:

Пусть сторона АВ = х см, тогда строна ВС – тоже х см, а СА = х - 1 см. Известно, что сумма всех сторон = 32 см. По условию задачи составим уравнение:

х + х + х - 1 = 32

3х = 32 + 1

3х = 33

х = 33 : 3

х = 11

11 (см) – АВ, ВС.

11 - 1 = 10 (см) – АС.

Ответ: 11 см, 11 см, 10 см.