Продолжения боковых сторон трапеции ABCD пересекаются в точке M. Известно, что BC = 4, AD = 10.

Найдите отношение площадей треугольников BMC и AMD.

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Ответ:

трапеции ABCD пересекаются в точке . Найдите отношение площадей треугольников BMC и AMD.

Объяснение:

ΔВМС подобен ΔАМD по двум углам : ∠А общий, ∠МАD=∠МВС как соответственные при AD║ВС, АМ-секущая⇒сходственные стороны пропорциональны ВС/АD=к , к= 4/10=0,4.

Площади подобных треугольников отеносятся как к²⇒

S(ВМС)/ S(АМD)=0,4²=0,16