У трикутнику АВС АВ=ВС, кут В=20°. На стороні АВ узята така точка М, що ВМ=АС. Знайдіть кут МСА.


Ответы на вопрос

Отвечает Вагизов Ильдар.

Построим △DCB, равный △ABC.

DB=AC=BM

∠DBM=80-20=60

△DBM - равносторонний (р/б с углом 60)

△DMC=△BMC (по трем сторонам)

∠DCM=∠BCM=20/2=10

∠MCA=80-10=70°