Довжина більшої основи рівнобічної трапеції відноситься до довжини бічної сторони як 8:3 і утворює

з нею кут 60° знайдіть перимент трапеції якщо її діагональ дорівнює 14см Срочнооооо даю 100б!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Тима.

Ответ:

38 см

Объяснение:

ABCD - равнобедренная трапеция.

AD : AB = 8 : 3

∠BAD = 60°

BD = 14 см

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

AD = 8х,  АВ = 3х.

Проведем ВН и СК - высоты.

ВНКС - прямоугольник, так как все углы прямые.

ВС = НК, ВН = СК.

ΔАВН = ΔDCK по гипотенузе и катету (АВ = CD, так как трапеция равнобедренная, ВН = СК), ⇒ АН = DK.

Из прямоугольного треугольника АВН:

\sin 60^\circ=\dfrac{BH}{AB}

\dfrac{BH}{3x}=\dfrac{\sqrt{3}}{2}

BH=\dfrac{3\sqrt{3}x}{2}

\cos 60^\circ=\dfrac{AH}{AB}

\dfrac{AH}{3x}=\dfrac{1}{2}

AH=\dfrac{3x}{2}

HD=AD-AH=8x-\dfrac{3x}{2}=\dfrac{13x}{2}

Из прямоугольного треугольника DBH составим уравнение по теореме Пифагора:

BD^2=BH^2+HD^2

14^2=\left( \dfrac{3\sqrt{3}x}{2}\right)^2+\left( \dfrac{13x}{2}\right)^2

\dfrac{9\cdot 3\cdot x^2}{4}+\dfrac{169x^2}{4}=196

\dfrac{196x^2}{4}=196

x^2=4

x = 2

AD = 8 · 2 = 16 см

AB = CD = 3 · 2 = 6 см

AH = 1,5 · 2 = 3 см

BC = HK = AD - 2AH = 16 - 6 = 10 см

P = AD + 2AB + BC = 16 + 12 + 10 = 38 см