Точка дотику вписаного кола ділить бічну сторону рівнобедреного трикутника на відрізки 7 см і 4 см,

починаючи від основи. Знайдіть периметр трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.

Ответ: Р=30см

Объяснение: обозначим вершины треугольника А, В, С, а точки касания Д, К, М. Стороны треугольника являются касательными к вписанной окружности, поэтому их отрезки соединяясь в одной вершине равны, от вершины до точки касания. Значит:

ВД=ВК=7см, АД=АМ=4см; СК=МС=4см. Из этого следует что АМ=МС=4см. Зная эти данные найдём стороны треугольника. АВ=ВС=4+7=11см; АС=4+4=8см. Теперь найдём периметр треугольника зная все стороны:

Р=11+11+8=30см

Отвечает Жанаев Диас.

Ответ:

Дано ::

ВД=ВК=7см,

АД=АМ=4см;

СК=МС=4см.

З цього ми бачимо що :

АМ=МС=4см.

Знайдемо сторони трикутника:

АВ = ВС = 4 + 7 = 11см ,

АС = 4 + 4 = 8см.

Знайдемо периметр трикутника :

Р = 11 + 11 + 8 = 30см

Відповідь : периметр трикутника дорівнює 30 см .