Знайдіть діаметр кола, довжина дуги якого 8л см, а градусна міра цієї дуги 60° Срочно помогите

пожалуйста!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Серин Аймира.

Ответ: диаметр данной окружности равен 48 см.

Объяснение:

Нужно знать:

1) D = 2R, где D - диаметр, R - радиус;

2) длину дуги вычисляют по формуле l = πRα/180°.

Поэтому:

l = 8π cм, α = 60°, значит, πR · 60°/180° = 8π или R/3 = 8,

откуда R = 24 (см). D = 2 · 24 = 48 (см).