Периметр ромба ABCD = 24 см. Найдите диагональ AC если угол BAD = 120°


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Ответ:

Диагональ AC = 8см

Объяснение:

Если угол BAD = 120, то угол BAC = 60 (т.к. AC это диагональ ромба, а диагонали ромба делят его углы пополам).

Угол BAC = углу BCA = 60 (т.к. AC это диагональ ромба)

А если два угла треугольника равняются 60 градусам, то и третий равен 60, поэтому угол ABC = 60.

А если все углы треугольника равны, то и стороны тогда равны и  треугольник равносторонний.

В таком случае имеем:

AB = BC = AC

Если AB + BC + CD + DA = 24см, а все стороны ромба равны, то

AB = BC = CD = DA = \frac{24}{4} = 8см, то

AB = AC = 8см