СРОЧНО Знайдіть сторону трикутника, до якого проведена висота завдовжки 8 см, якщо площа

трикутника дорівнює 40 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Сторона треугольника равна 10 см.

Объяснение:

По условию задан треугольник ΔАВС. Высота  треугольника ВН=8см  проведена к стороне АС . Площадь треугольника равна 40 см².

Надо найти сторону АС.

Площадь треугольника определяется как полупроизведение стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

Тогда

S= \dfrac{1}{2} \cdot AC \cdot BH;\\\\AC = \dfrac{2S}{BH} ;\\\\AC =\dfrac{2\cdot 40}{8} =\dfrac{2\cdot 5\cdot8}{8}=10

AC =10 см.

Сторона треугольника равна 10 см.

#SPJ1