Дан цилиндр, радиус основания которого равен 24 см. Образующая цилиндра на 2 см меньше диагонали

его осевого сечения. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Альбина.

Прямой цилинидр, ось перпендикулярна основаниям, образующая равна высоте.

Осевое сечение - прямоугольник, одна сторона - диаметр основания, другая - образующая.

Развертка боковой поверхности цилиндра - прямоугольник, одна сторона - длина окружности основания, другая - образующая.

В сантиметрах

d=H+2 (по условию)

d^2 =H^2 +(2R)^2 => (H+2)^2 =H^2 +4*24^2 => H =24^2 -1 =575

Sбок =2пRH =2*24*575 п =27600 п (см^2)