в прямоугольной трапеции ABCD с основаниями AD и bc диагональ bd равна 18 , а угол A равен 45

грдаусам . найдите бОльшую боковую сторону , если меньше основание трапеции равно 12√2​

Ответы на вопрос

Отвечает Созаева Лейла.

Тут главное разобраться что есть, что

ABCD- прямоугольная трапеция где ∠A=45° AD,BC - основания ⇒

BC=12√2- как меньшее основание, AD-большее основания, CD- меньшая боковая сторона с углами ∠С=∠D=90° при основаниях

АВ-большая боковая сторона

Для решения решения задачи опустим высоту BH на большее основание AD⇒∠BHA=∠BHD=90° ⇒ Получим прямоугольник BCDH т.к ∠C=∠D=90° по условию ABCD- прямоугольная трапеция и  ∠BHD=90° ⇒

BC=HD=12√2. ∠BHD=90° ⇒ΔBDH - прямоугольный тогда по теореме Пифагора BD²=HD²+BH²

BH=√(BD²-HD²)=√(18²-(12√2)²)=√36=6

∠BHA=90°⇒ΔBHA- прямоугольный треугольник, где AB- гипотенуза, BH- противолежащий катет к углу ∠A=45°

тогда по определению синуса⇒sin∠B=BH/AB

AB=BH/sin∠B=6÷sin45°=6÷√2/2=6√2