В параллелограмме с периметром 84 высоты относятся как 3:4 найдите меньшую сторону (с объяснением

пж, а не просто уравнение из ниоткуда)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.

Ответ:

a=18 - меньшая сторона.

Объяснение:

a,b- стороны

P=2*(a+b)=84

84÷2=42=a+b

a=42-b

b=42-a

соотношение сторон к высотам

a/b=3/4

подставим а=42-b

(42-b)/b=3/4

4*(42-b)=3*b

168-4b=3b

-4b-3b= -168

7b=168

b=24

a/24=3/4

4a=3*24

a=72÷4

a=18