Найди углы треугольника KQR , если угол K в три раза больше угла Q , а угол R на 19° больше угла K

. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Данил.

Ответ:

∠Q = 23°

∠K = 69°

∠R = 88°

Объяснение:

Пусть угол Q будет равен  х, по условию угол K в три раза больше угла Q , значит угол K = , а угол R на 19° больше угла K: ∠К+19°=3х+19°:

∠Q = x

∠K = 3x

∠R = 3x+19

Сумма углов треугольника равна 180°:

х+3х+3х+19=180

7х=161

х=23

∠Q = 23°

∠K = 3x = 3*23°=69°

∠R = ∠К+19 = 69°+19° = 88°