В магазине продаются эники и беники. Веник купил эник и получил при совершении этой покупки купон в

размере половины стоимости купленного товара. Тогда он захотел купить ещё и беник, но оказалось, что купон составляет только 20% его стоимости. Веник добавил денег и беник всё-таки купил. На сколько процентов расходы Веника превышают изначально запланированные расходы на покупку одного зника? даю 15 баллов!!!! пожалуйста помогите сейчаааас​

Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.

Ответ:

1/2x = 1/5y => 2.5x = y

Получается, вместо x Веник потратил 2.5 + 1 - 0.5 = 3x денег, на 2x больше.

Ответ: на 200%