Один з кутів трикутника на 40°менший від другого і на 10° більший за третій. Знайдіть найменший кут

трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Братков Артём.

Ответ:

40°

Объяснение:

Пусть неизвестный угол <1 - х°, тогда <2=x+40°, <3=x-10°. Сумма углов треугольника равна 180°, значит:

х+х+40+х-10=180

3х=180-40+10

3х=150

х=50

наименьший угол - третий: <3=x-10=50-10=40°