Четырехугольник ABCD задан координатами своих вершин А (-1;1), В (3;3), С (2;-2), D (-2;-1).

Найдите синус угла между его диагоналями​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артём.

 \overrightarrow{AC} = (2 - (-1); -2-1) = (3; -3)

 \overrightarrow{BD} = (-2-3; -1-3) = (-5; -4)

Используем скалярное произведение

 \overrightarrow{AC}\cdot\overrightarrow{BD} = (3; -3)\cdot (-5; -4) = 3\cdot(-5) + (-3)\cdot(-4) = -15 + 12 = -3

 |\overrightarrow{AC}| = \sqrt{3^2 + (-3)^2} = 3\cdot\sqrt{2}

 |\overrightarrow{BD}| = \sqrt{(-5)^2 + (-4)^2} = \sqrt{25 + 16} = \sqrt{41}

 \cos(\alpha) = \frac{-3}{3\cdot\sqrt{2}\cdot\sqrt{41}} = -\frac{1}{\sqrt{82}}

косинус искомого угла отрицательный, значит угол тупой. Угол между прямыми всегда берётся острый, то есть

 \cos(\pi - \alpha) = \cos(\pi)\cos(\alpha) + \sin(\pi)\sin(\alpha) = -\cos(\alpha)

Итак, косинус искомого угла есть  \frac{1}{\sqrt{82}}

угол острый, тогда синус острого угла положителен, тогда

\sin(x) = \sqrt{1 - \cos^2(x)} = \sqrt{1 - \frac{1}{82}} = \frac{9}{\sqrt{82}}