Одна сторона треугольника в 2 раза больше другой, а угол между ними равен 60 градусам. Найти

меньший из углов треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Оля.

Пусть АВ = х, тогда АС = 2х.

Найдем третью сторону треугольника.

Согласно теореме косинусов:

\displaystyle BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2AB\cdot AC \cdot cos \angle A =  x^2 + (2x)^2 - 2 \cdot x \cdot 2x \cdot cos 60 \textdegree = x^2 + 4x^2 - 4x^2 \cdot \frac{1}{2}  = 5x^2 - 2x^2 = 3x^2.BC = \sqrt{3x^2}=x\sqrt{3}  .      

В треугольнике против меньшей стороны лежит меньший угол.

x\sqrt{3} \approx 1,73x.

x < 1,73x < 2х, поэтому меньшим углом является ∠C.

Согласно теореме косинусов:

\displaystyle AB^2 = BC^2 + AC^2 - 2\cdot BC\cdot AC \cdot cos \angle C

Выразим отсюда cos ∠C:

2\cdot BC\cdot AC \cdot cos \angle C = BC^2 + AC^2 - AB^2;

\displaystyle  cos \angle C =  \frac{BC^2 + AC^2 - AB^2}{2\cdot BC\cdot AC}.

Подставим длины сторон:

\displaystyle  cos \angle C =  \frac{3x^2 + (2x)^2 - x^2}{2\cdot x\sqrt{3}\cdot 2x} = \frac{3x^2+4x^2-x^2}{4x^2\cdot \sqrt{3} }=\frac{6x^2}{4x^2\cdot \sqrt{3}}= \frac{3}{2\sqrt{3} } .

Избавимся от иррациональности в знаменателе, умножив числитель и знаменатель на \sqrt{3}:

\displaystyle  cos \angle C = \frac{3 \cdot \sqrt{3}}{2\sqrt{3} \cdot \sqrt{3}} = \frac{3\sqrt{3} }{6}=\frac{\sqrt{3} }{2}.

Такой косинус имеет угол 30°.

Значит, ∠C = 30°.

Ответ: 30°.