Два кола мають внутрішній дотик. Відстань між їхніми центрами дорівнює 6 см. Знайдіть радіуси кіл,

якщо їхня сума дорівнює 14 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.

Ответ:

35 см; 21 см

Объяснение:

Обозначим радиус большей окружности как R, а радиус меньшей как r,

Тогда из условия \frac{R}{r} = \frac{5}{3}

r

R

=

3

5

и отсюда R = \frac{5}{3} r

3

5

r

Разность между радиусами равна 14 см

R-r = 14. Подставим сюда значение R из формулы выше

\frac{5}{3}r

3

5

r - r = 14

Решив получим r = 21 см

Ну а R = 14 +r = 35 см