Точки A(4;0;1),B(4;4;1), C(0;0;5), D(-1;2;0) являются вершинами пирамиды DABC. А) Докажите, что

все боковые ребра пирамиды составляют равные углы с плоскостью основания. Б) Определите вид треугольника АВС. Найдите координаты основания высоты пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Данил.
А) Чтобы доказать, что все боковые ребра пирамиды составляют равные углы с плоскостью основания, нам нужно убедиться, что векторы, соединяющие вершины основания (A, B, и C) с вершиной пирамиды (D), перпендикулярны к плоскости, образуемой основанием (ABC).

1. Найдем векторы AB и AC, соединяющие вершины основания:

AB = B - A = (4, 4, 1) - (4, 0, 1) = (0, 4, 0)
AC = C - A = (0, 0, 5) - (4, 0, 1) = (-4, 0, 4)

2. Пересечение векторов AB и AC (векторное произведение) будет перпендикулярным к плоскости ABC. Найдем это векторное произведение:

N = AB x AC = (0, 4, 0) x (-4, 0, 4) = (-16, 0, 0)

3. Теперь у нас есть вектор N, который перпендикулярен к плоскости ABC. Он имеет компоненту только вдоль оси X (поскольку Y и Z компоненты равны нулю), что означает, что он перпендикулярен к плоскости основания ABC.

Таким образом, все боковые ребра пирамиды (DA, DB, и DC) составляют равные углы с плоскостью основания ABC.

Б) Чтобы определить вид треугольника ABC, мы можем найти длины его сторон и используя критерии классификации треугольников.

1. Найдем длины сторон треугольника ABC:

AB = ||AB|| = ||(0, 4, 0)|| = √(0² + 4² + 0²) = 4
AC = ||AC|| = ||(-4, 0, 4)|| = √((-4)² + 0² + 4²) = √(16 + 0 + 16) = √32 = 4√2
BC = ||BC|| = ||(0, -4, 4)|| = √(0² + (-4)² + 4²) = √(0 + 16 + 16) = √32 = 4√2

2. Теперь, используя длины сторон, определим вид треугольника ABC:

Все стороны треугольника ABC имеют одинаковую длину 4√2, что делает его равносторонним треугольником.

3. Найдем координаты основания высоты пирамиды. Основание высоты можно найти как центр масс треугольника ABC. Для этого сложим координаты вершин A, B и C и разделим на 3:

Xсреднее = (4 + 4 + 0) / 3 = 8 / 3
Yсреднее = (0 + 4 + 0) / 3 = 4 / 3
Zсреднее = (1 + 1 + 5) / 3 = 7 / 3

Таким образом, координаты основания высоты пирамиды равны (8/3, 4/3, 7/3).