Розв'яжіть трикутник ABC, у якому ВС=8 см, кут В = 60⁰, Кут С = 45°​


Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Розв'яжіть трикутник ABC, у якому

ВС=a=8 см,

∠В = 60⁰,

∠С = 45°.

******************

b=?  c=?  ∠A=?

Решение.

Сумма углов в треугольнике равна 180°.  Тогда

∠A=180-(∠B+∠C) = 180 - (60+45) = 180-105 = 75°.

∠A=75°.

---------------

По т. синусов

a/sinA = b/sinB = c/sinC;

a/sinA = b/sinB; = 7.17

b=a*sinB/sinA = 8*sin60/sin75 = 8*0.866/0.966 = 7.17 см.
b=7.17 см.

*****************

a/sinA  = c/sinC;

с=a*sinC/sinA = 8*sin45/sin75 = 8*0.707/0.966 =  5.9 см.

с=5,9 см.