Один из углов прямоугольного треугльника равен 60 градусов, а разность гипотенузы и меньшего катета

равна 4 см, найдите эти стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушемоина Даша.

рассмотрим треугольник АВС,в нём угол А=90, угол В=30, угол с=60. мы знаем свойство прям.треугольника,что катете,лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. составим ур-ие: гипотинуза ВС = х см, катет АС = 1/2 АС, х-1/2х=4

х(1-0,5)=4

0,5х=4; х=8

гипотинуза ВС=8 см, катет АС=4 см