Найти острые углы прямоугольного треугольника ,если один из них в 5 раз меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Диковицький Юра.

Сумма углов треугольника = 180°, следовательно, сумма острых углов = 180 - 90 = 90°.
обозначим величину одного угла за х, тогда величина второго угла будет 5х.
х + 5х = 90
6х = 90
х= 15°
5 °
5 * 15 = 75°