Углы треугольника относятся как 13 : 8 : 9. Найдите углы этого треугольника. краткая запись

пожалуйста и решите

Ответы на вопрос

Отвечает Капитанов Саша.

В любом треугольнике сумма углов равна 180.Составим уравнение, и найдем коэффициент.

13х+8х+9х=180(прибавляем соотношение сторон умноженные на коэффициент)

30х=180

х=6

Чтобы найти углы, умножаем данное нам соотношение на 6,

1 угол. 13*6=78

2 угол. 8*6=48

3 угол. 9*6=54

ПРОВЕРЯЕМ: 78+48+54=180(мы решили верно)

Ответ:78,48,54.