Периметр трапеции равен 116см. Сумма длин непараллельных сторон равен 26. Найти среднюю линию этой

трапеции Срочнооо пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ганаева Алёна.

Ответ:

Средняя линия трапеции равна 45 см

Объяснение:

Периметр трапеции равен 116см. Сумма длин непараллельных сторон равен 26 см. Найти среднюю линию этой трапеции.

Дано: трапеция, a || b, c + d = 26 (см), Р = 116 см

Найти: среднюю линию m

  • Средняя линия трапеции находится по формуле:

\boxed {\bf m =  \dfrac{a + b}{2} }

где a и b - основания трапеции.

Периметр трапеции равен сумме всех её сторон:

Р = a + b + c + d

По условию задачи Р = 116 см, c + d = 26 (см), тогда:

a + b = P - (c + d) = 116 - 26 = 90 (см)

Тогда средняя линия трапеции будет равна:

m = 90/2 = 45 (см)

Ответ: 45 см