СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРАПЕЦИИ РАВНА 15 СМ, А ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ ДРУГОГО. НАЙДИТЕ ОСНОВАНИЯ

ТРАПЕЦИИ.
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ртищева Алина.

средняя линия трапеции равна половине сумме оснований .

составим и решим уравнение

пусть х см -меньшее основание ,тогда 3х см -большее основание .

(х+3х):2 =15.|*2

4х=30.

х=30:4.

х=7,5 (см ) меньшее основание .3*7,5=22,5(см ) большее основание

2 0