ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 8 КЛАСС ТРАПЕЦИЯ!!! 1)В треугольнике АБС отрезок ЕД- средняя линия,

параллельная стороне АС. Найдите ЕД, если АС= 10 см. 2)В трапеции АВСД отрезок МН- средняя линия. Найдите АД, если МН= 4 см и ВС= 3 см.3)⦁ В трапеции АВСД: СК параллельна АВ, АК= 6см, КД= 4 см,K пенпендекулярна АД Найдите длину средней линии трапеции ЕН.4)⦁ Средняя линия трапеции равна 7 см, а одно из её оснований больше другого на 4 см. Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Катя.

Объяснение:

сделала 2 и 4, ну что вышло уж

2)

MH=(BC+AD)/2

4=(3+AD)/2

(3+x):2=4

x=5

Ответ: 5

4)

ср. линия=основание+основание/2

Пусть одно основание=x, тогда второе=4+x. Составим уравнение:

(x+x+4)/2=7

(2x+4)/2=7

2x+4=14

2x=14-4

2x=10

x=5

одно основание=x=5

другое основание=x+4=5+4=9

Ответ: 4 и 9