Помогите с решением. 1)Основания трапеции равны 6,4 и 8,6 см. Найдите длину ее средней линии.

Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 50°. Найдите больший угол трапеции. 2)Основания трапеции относятся как 4:5, а средняя линия равна 9 дм. Найдите меньшее основание. 3)Средняя линия трапеции равна 11 см, а одно из ее оснований больше другого на 2 см. Найдите большее основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Вадик.

Ответ:

1) удвоенная Средняя линия равна сумме основ

то есть

средняя линия=а+b/2

с/л=6.4+8.6/2

с/л=7.5

углы у оснований равнобедренной трапеции равны

углы у оснований большей основы:

угол А=углу B=25

больший угол трапеции 155

2) пусть первая основа будет 4х а вторая 5х

подставляем в формулу с/л

с/л=а+b/2

9=4х+5х/2

9=4.5х

х=2

первое основание 8

второе основание 10

3) пусть первое основание х а второе х+2

подставляем в формулу с/л

11=х+х+2/2

11=2х+2/2

2х+2=22

2х=20

х=10

первое основание 10

второе основание 12