Известно,что AO -биссектриса угла MAN .Найти угол MAO, если угол MAN на 30 больше от прямого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

Ответ:

30

Объяснение:

По условию известно, что угол MAN на 30 больше от прямого угла. Обозначим этот угол через x.

Также, по определению биссектрисы, углы MAO и OAN равны. Обозначим эти углы через y.

Таким образом, имеем:

MAN = x

MAO = y

OAN = y

Учитывая, что сумма углов треугольника равна 180 градусов, получаем:

x + y + y = 180

x + 2y = 180

Также известно, что угол MAN на 30 больше от прямого угла:

x = 90 + 30

x = 120

Подставим это значение в уравнение:

120 + 2y = 180

Вычтем 120 из обеих частей уравнения:

2y = 60

Разделим обе части на 2:

y = 30

Таким образом, угол MAO равен 30 градусам.