Найдите четвертую часть длины отрезка АВ, если А(2;5) и В(0;7).


Ответы на вопрос

Отвечает Мамадамирова Азима.

Ответ:

(корень из 2) / 2

Объяснение:

АВ = корень из ((0-2)² + (7-5)²) = корень из 8 или 2 корня из 2

Четвертая часть = 2 корня из 2 / 4 = (корень из 2) / 2

Отвечает Титов Николай.

Ответ:

 \dfrac{ \sqrt{2} }{2}  \small{ \text{ \:  \: или}} \:    \: \dfrac{1} {\sqrt{2} }

Объяснение:

Дано:

отрезок АВ

А = A(2; 5); B = В(0; 7)

Найти:

 \dfrac{1}{4} |AB| = ?

Решение:

Длина отрезка |АВ| по известным координатам его концов вычисляется по формуле

|АВ| = \sqrt{(B_x - A_x)^2+(B_y - A_y)^2}

где Ах, Ау и Вх, Ву - координаты по осям х, у точек А и В соответственно.

Днина четверти отрезка вычисляется так:

 \frac{|АВ|}{4} =  \frac{ \sqrt{(B_x - A_x)^2+(B_y - A_y)^2}}{4}

Рассчитаем требуемое:

 A_x = 2; \:A_y = 5; \:   B_x  = 0;  \: B_y = 7 \\ \small {|АВ|}{= } { \sqrt{(0 {- }2)^2{+}(7{ - }5)^2}}{ =}  {\sqrt{ {2}^{2} {+}{2}^{2} }} {=}  \sqrt{8} {= }2 \sqrt{2}  \\ \\   \frac{|АВ|}{4} {= } \  \frac{2\sqrt{ 2}}{4} =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  <  =  > \frac{|АВ|}{4} {= }  \frac{1}{ \sqrt{2} }

Ответ:

\dfrac{|АВ|}{4} {= }  \dfrac{ \sqrt{2} }{2}  \small{ \text{ \:  \: или}} \:   = \dfrac{1} {\sqrt{2} }