Искусственный спутник Земли вращается по орбите. За сутки он прошел путь равный 647154 км. Высота

спутника над земной поверхностью равна 500км. Определить сколько оборотов сделал спутник вокруг Земли, если радиусЗемли равен 6370 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкул Акырыс.

В километрах

Спутник движется по окружности радиусом R =6370+500 =6870

Длина окружности L =2пR =43165,483

Проходя путь L, спутник совершает 1 оборот.

647154/L =14,992

Ответ: приблизительно 15 оборотов