Искусственный спутник Земли, двигаясь по круговой околоземной орбите, совершает один оборот за 83

мин. Радиус орбиты спутника примите равным 6400 км. С какой скоростью движется спутник? Сравните центростремительное ускорение спутника с ускорением свободного падения

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.
Длина окружности =радиус*2 ПИ 

длина орбиты=6400*6,24=39936 км.

скорость спутника=39936 разделить на 83/60=29952 км/час

остальные вопросы не к геометрии