Знайдіть координати точки, симетричної середині відрізка АВ відносно площину xy, якщо А(8; -3; 4),

В(8; 7; 8)

Ответы на вопрос

Отвечает Бутик Владислав.

Ответ:

(8; 2; -6)

Объяснение:

1. Найдем координаты середины отрезка AB, обозначим середину точкой С.

C(\frac{8 + 8}{2}; \frac{-3 + 7}{2}; \frac{4 + 8}{2}  ) = C(8; 2; 6)

2. Точка, симметричная относительно плоскости xy, должна иметь координату по оси z, противоположную данной, то есть поменяем знак третьей координаты точки C.

Пусть D, точка симметричная точке C относительно плоскости xy, тогда D(8; 2; -6)