Помогите, пожалуйста, решить задачу: Найдите диаметр окружности, описанной около правильного

6-угольника, если площадь этого 6-угольника равна 18√3 см².

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

d = 43 см

Объяснение:

S 6-тиугольника = 6×S правильного треугольника

S правильного треугольника вычисляется по формуле:

s =  \frac{ {a}^{2} \sqrt{3} }{4}

а - сторона правильного треугольника = стороне правильного 6- треугольника = радиусу окружности, описанной около шестиугольника

уравнение:

6 \times  \frac{ {a}^{2}\sqrt{3}}{4} = 18 \sqrt{3}

 {a}^{2}  = 12

a =  \sqrt{12}  \\ a = 2 \times  \sqrt{3}

d=2×R

d=2×2√3

d=4√3