сторони трикутника дорівнюють 5 см 7 см 10 см. Знайдіть відрізки на яякі точка дотику вписаного

кола ділить найбільшу сторону трикутника. ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Максим.

Ответ:

4см и 6см.

Объяснение:

Расстояние от вершины треугольника до ближайшей точки касания с вписанной окружностью равно разности полупериметра и противолежащей стороны треугольника. В нашем случае, если принять, что в треугольнике АВС АВ=5см, ВС=7см и АС = 10см имеем:

полупериметр равен 11см. Обозначим точку касания вписанной окружности со стороной АС через К.

Тогда АК = 11 - 7 = 4см, СК = 11-5 = 6см.

Ответ: отрезки на которые точка касания вписанной окружности делит наибольшую сторону треугольника равны 4см и 6см.