ДАМ 90 БАЛЛОВ !ПРОШУ ПОМОГИТЕ !!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Середини сторін трикутника АВС мають

координати К(-2;2), L(0;7), M(4;-1).Знайдіть площу трикутника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.

Ответ:

Даны середины сторон треугольника АВС с координатами К(-2;2), L(0;7), М(4;-1).

Треугольник KLM подобен АВС с к = 1/2. Поэтому площадь АВС равна четырём площадям треугольника  KLM.

Можно по разности координат точек найти длины сторон треугольника KLM, затем по формуле Герона найти площадь KLM.

Но можно поступить проще: есть простая формула определения площади треугольника по координатам вершин.

Площадь треугольника KLM равна:

S =(1/2)*|(Хв-Ха)*(Ус-Уа)-(Хс-Ха)*(Ув-Уа)|.

Подставив координаты точек, находим: S(KLM) = 18  кв.ед.

Отсюда ответ: S(АВС) = 18*4 =  72 кв.ед.