1. Прямой угол ABC разделен лучом BD в отношении 2:3. Найти угол между лучом BD и биссектрисой угла

ABC. 2. Развернутый угол ABC разделен лучом BD на два угла, разность которых равна 44°. Найти образовавшиеся углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Занькова Соня.

2+3=5 - частей. Прямой угол равен 90° => 90°:5=18° - одна часть 18×2=36 ABD 18×3=54 BDC.

Развёрнутый угол равен 180° => 180-44=136° 136:2=68° ABD 68+44=112° DBC