В треугольнике ABC угол С равен 90°, tg B=9/7,BC= 42 .Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

Ответ:

54

Объяснение:

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему:

tg∠B = AC / BC

AC = BC · tg∠B

AC = 42 · 9/7 = 6 · 7 = 54