Имеется кусок свинца массой 1 кг. Сколько шариков диаметром 1 см можно отлить из куска (плотность

свинца 11,4 г/см3)? Нужно начертить чертеж и перевести задачу в геометрическую(Дано:)

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвичев Ваня.
Дано
M = 1000 г
ρ = 11.4 г/см³
d = 1 см
Найти 
N
Решение
Объём одного шарика
V = 4/3*πr³
r = d/2
V = π/6 см³
Масса одного шарика
m = ρV = 11.4*π/6 г
Число шариков
N = M/m = 1000/(11.4*π/6) = 6000/(11.4*π) ≈ 167,532
Ответ 
получится 167 целых шариков (и остаток свинца ещё на половинку шарика)