Помогите решить пожалуйста 1. Прямая пересекает одну из двух параллельных прямых под углом 370.

Под каким углом она пересечет вторую? Сделать чертеж и вычислить все получившиеся углы. 2. Углы треугольника относятся как 2:3:4. Определите величины углов и вид треугольника по углам. 3. Периметр равнобедренного треугольника равен 30. Основание равно 12. Вычислить длину боковой стороны. Сделать чертеж. 4. Существует ли треугольник со сторонами 2; 4 и 3? Если да, то сделать чертеж и расставить углы по возрастанию. 5. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана ВМ. На ней взята точка О. Докажите равенство треугольников АВО и СВО. Сделать чертеж. 6. В треугольнике с прямым углом С, катет АС= 2, гипотенуза АВ = 4. Найти углы треугольника. Сделать чертеж. 7. В равнобедренном прямоугольном треугольнике проведена медиана СМ из вершины прямого угла С. Докажите равенство получившихся треугольников по второму признаку. Сделать чертеж. 8. Радиусы двух кругов равны 4 и 8. Во сколько раз площадь второго круга больше площади первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Андрей.

Ответ: проверьте, правильно ли вы переписали 2 первых задания!!!!!

В 1-м прямая не может пересекать под углом 370°, потому что 360° - это круг

Во 2-м может быть определить углы не по углам, а по сторонам?

Задание 4 вам нужно сделать самостоятельно, просто начертить отрезки данной длины и сформировать треугольник

Объяснение: задание 3

Периметр треугольника- это сумма всех сторон. Поскольку нам не известна длина боковой стороны, тогда мы обозначим её "х". Так как в ∆АВС равнобедренный, то его боковые стороны равны. Составляем уравнение:

х+х+12=30

2х+12=30

2х=30-12

2х=18

х=18÷2

х=9; боковая сторона треугольника АВС=9

ЗАДАНИЕ 5

Рассмотрим ∆АОВ и ∆ВОС. У них:

АВ=ВС, по условиям так как ∆АВС равнобедренный

Сторона ВО - общая

АО= ОС, так как они равноудалены друг от друга и соединяются в одной точке

Угол АВО= углу СВО, так как по условиям из вершины В проведена медиана, которая в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и делит угол В пополам.

Треугольники равны по 3- м сторонам и углу.

Задание 6

По свойствам угла 30°, если катет лежит против этого угла, то катет равен половине гипотенузы. Катет АС = половине гипотенузы АВ, из чего делаю заключение, что напротив этого катета расположен угол 30°; угол В =30°. Теперь найдём угол А:

180-90-30=60°. Итак: угол В=30°; угол А=60°

Задание 7

В равнобедренном треугольнике боковые стороны и углы равны - угол А= углуВ, АВ =ВС, также медиана в равнобедренном треугольнике является ещё и биссектрисой, поэтому она разделяет сторону треугольника и угол из которого проведена - пополам АМ=МС, угол АБМ= углуСВМ, и является ещё и высотой, поэтому, разделяя сторону треугольника пополам, она ещё образует в каждом треугольнике прямой угол - угол АМВ= углу СМВ, также сама медиана является общей стороной этих треугольников.

∆АВМ=∆СВМ по трём углам и трём сторонам.

Задание 8

Площадь круга вычисляется по формуле S= πr^; π×4^=3,14×16 =50,24- это площадь круга с радиусом 4 см

S=π× 8^=3,14×64=200,96; это площадь круга с радиусом 8.

Теперь узнаем во сколько раз площадь одного круга больше другого: 200,96÷50,24= 4

Ответ: площадь одного круга больше другого в 4 раза

Фото с рисунком ниже