нужно отлить свинцовый шар диаметром 3 см, имеются шарики диаметром 5 мм. сколько шариков надо

взять?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

V=Pi*r^3*4/3 r-5 мм обьём одного имеющегося шара

V1=Pi*R^3*4/3 обьём нужного шара

V1/V=R^3/r^3=216 

Отвечает Онласынбек Ерасыл.

Объём шара выражается формулой: V = 4πR³/3

R = 15мм, r =2,5мм

Объёмы шариков относятся как R³/r³ = (15/2,5)³ = 6³ = 216.

Надо взять 216 маленьких шариков, чтобы получить большой шар