прямоугольник диагональ которого равна 18 см и наклонена к основанию под углом 30 градусов является

осевым сечением цилиндра.найдите площадь полной поверхности цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.
Рассмотрим прямоугольный треугольник,стороны которого равны высоте цилиндра и диаметру,а гипотенуза-диагональ прямоугольника
Угол между диаметром и диагональю равен 30гр.значит высота равна половине диагонали,т,е,9см.Диаметр будет равен √(18²-9²)=√9²(2²-1)=9√3
Sпол=2Sосн+Sбок=2πRH+2πR²=π*9√3*9+2π*81*3/4=81π(√3+1,5)