Основания прямоугольной трапеции равна 12 дм и 23 дм. большая боковая сторона-16дм. Найдите высоту

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.

Раз трапеция прямоугольная, то опустив из вершины тупого угла высоту на большую сторону, применив теорему Пифагора для образовавшегося треугольника, получим

√(16²-(23-12)²)=√((16-11)(16+11))=√(5*27)=3√15/дм²/