Точка Р належить відрізку EF, що дорівнює 24 дм. Відрізок ЕР в З рази більший за відрізок PF.

Знайдіть відстань від середины відрізка PF до точки Е. (только распишите пожалуйста, ну там типо "Нехай" "тоді" и все дела.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Алина.

Объяснение:

K

•—————————•—"—•—"—•

Е 3х Р х F

пусть отрезок РF=x дм ,тогда отрезок

ЕР=3х дм .

ЕF=24 дм

уравнение:

ЕР+РF=EF

3x+x=24

4x=24

x=24:4

x=6

PF=6 дм

ЕР=3•6=18 дм

пусть точка К - середина отрезка РF, тогда

РK=FK=PF:2=6:2=3 дм .

ЕК=ЕР+РК=18+3=21 дм

ответ: 21 дм.