В равнобедренном треугольнике ABC величина угла вершины ∡ B = 48°. Определи угол основания AC с

высотой AM, проведённой к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

Ответ:

Объяснение:

Если основание АС, то ∠В - это вершина равнобедренного тр-ка.

∠А и ∠С - углы при основании ⇒∠А=∠С= (180-∠В):2=(180-48):2=66°

Из ΔАМС, ∠С=66°,∠М=90°( угол между высотой и стороной)∠АСМ-?

сумма острых углов при гипотенузе = 90°⇒

∠АСМ=90-66=24°