Для острого угла α найдите sin α , cos α и tg α, если ctg α =1/3 С интернета не брать, там не

верно,сразу пишу в модерацию и кидаю жалобу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбаева Аида.

Ответ:   tgα = 3

              cosα = 1/√10

              sinα = 3/√10

Объяснение:

ctgα = 1/3

Так как угол острый, то значения всех выражений будут положительными.

1. tgα · ctgα = 1,   ⇒   tgα = 1 / (ctgα) = 1 / (1/3) = 3

2. 1+tg^{2}\alpha=\frac{1}{cos^{2}\alpha}

cos^{2}\alpha=\frac{1}{1+tg^{2}\alpha}=\frac{1}{1+9}=\frac{1}{10}

cos\alpha=\frac{1}{\sqrt{10}}

3. tgα = sinα / cosα,   ⇒    sinα = tgα · cosα = 3 · 1/√10 = 3/√10