Точка О - центр окр. угол AOB =60° найдите величину угла ACB. Ответ дать в °



Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Никита.
Угол АОВ-центральный, его градусная мера равна градусной мере дуги, на которую он опирается, т.е. дуги АВ. АВ=60°
угол АСВ опирается на ту же дугу АВ, угол АСВ - вписанный. Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается.
1/2 дуги АВ=1/2*60=30°.
Ответ:30°

удачи