В прямоугольном треугольнике ABC : ∠C = 90∘ , CH − высота (BC >AC). Докажите, что если AB=4*CH,

то ∠A = 75∘ .

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

....................................................

Объяснение:


Отвечает Фатеева Александра.

Ответ:

Для доказательства данного утверждения воспользуемся теоремой Пифагора и свойствами прямоугольного треугольника.

Из условия дано, что AB = 4 * CH. Предположим, что ∠A ≠ 75∘.

Из свойств прямоугольного треугольника следует, что в прямоугольном треугольнике ABC угол A является наибольшим углом.

Предположим, что ∠A > 75∘. Тогда, так как ∠A является наибольшим углом, угол C будет меньше 90∘.

Используя теорему Пифагора, получим:

AC^2 + CH^2 = AH^2

AC^2 + (AB - AC)^2 = AH^2

AC^2 + (4 * CH - AC)^2 = AH^2

Раскроем скобки и упростим:

AC^2 + 16 * CH^2 - 8 * AC * CH + AC^2 = AH^2

2 * AC^2 + 16 * CH^2 - 8 * AC * CH = AH^2

Так как CH > AC (BC > AC), то 16 * CH^2 > 8 * AC * CH.

Следовательно, 2 * AC^2 + 16 * CH^2 - 8 * AC * CH > AH^2.

Это противоречит теореме Пифагора, которая утверждает, что в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Таким образом, предположение ∠A > 75∘ является неверным.

Аналогично можно доказать, что предположение ∠A < 75∘ также является неверным.

Следовательно, ∠A = 75∘.