Угол при основании равнобедренного треугольника составляет 62,5% от угла при его вершине найдите

величину угла при вершине 8 класс. Помогите пожалуйста СРОЧНО!!! 11 БАЛОВ ДАЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.

Ответ:

80°

Объяснение:

Дано:

ΔАВС, АВ = ВС,

∠А составляет 62,5% от ∠В.

Найти:

∠В.

Решение:

Пусть ∠В = х.

  • Углы при основании равнобедренного треугольника равны.

∠А = ∠С = (62,5 · х) /100 = 0,625х

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

0,625х + 0,625х + х = 180°

2,25х = 180°

х = 80°

∠В = 80°