64. Точка о внутренняя точка отрезка AB, Длина которого равна 18 см. Вычислите длины от- резков АО

и ВО, если известно, что половина от- резка АО составляет четвертую часть отрезка ВО.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Гриша.

Ответ:

Пусть длина отрезка AO равна x, тогда длина отрезка BO будет равна 18 - x (так как длина всего отрезка AB равна 18 см). Из условия задачи следует, что половина отрезка AO составляет четвертую часть отрезка BO. Математически это можно записать так: 0.5x = 0.25*(18 - x). Решив это уравнение, мы найдем x.

Решение уравнения выглядит следующим образом:

0.5x = 0.25*(18 - x)

0.5x = 4.5 - 0.25x

0.75x = 4.5

x = 4.5 / 0.75

x = 6

Таким образом, длина отрезка AO равна 6 см, а длина отрезка BO равна 18 - 6 = 12 см.